С 16 февраля в Оренбурге школьников отпустили на досрочные каникулы. Это связано с ситуацией по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Такие рекомендации дал региональный Роспотребнадзор, рассказала начальник городского управления образования Нина Гордеева.
Детская городская клиническая больница Оренбурга победила в конкурсе Союза педиатров России «Медицинская организация педиатрического профиля 2018 года». Церемония награждения пройдет сегодня, 15 февраля, в Москве на открытии XXI Конгресса педиатров России.
В Бузулукскую больницу направят около 200 млн. рублей на закупку нового оборудования. Деньги получит онкологическое отделение в рамках областного проекта по борьбе с онкозаболеваниями.
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал указ о введении дополнительных санитарных мер по предупреждению заболеваемости гриппов и ОРВИ. Документ подписан 11 февраля. В нем глава региона рекомендовал ограничить проведение массовых мероприятий, «сопровождающихся скоплением людей в закрытых помещениях».
В нескольких больницах Оренбуржья инвалидов не обеспечивали жизненно необходимыми лекарствами. Главврачи медучреждений получили представления от прокурора с требованием устранить нарушения.
За оказание медицинской помощи с нарушением условий и требований, предусмотренных лицензией, руководство оренбургской районной больницы привлекли к административной ответственности.
В 2020-2021 годах Оренбургская область получит 2,65 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения. Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев 6 февраля.