Минюст обжалует выплату оренбуржцам 75 тысяч евро по решению ЕСПЧ

21:29 / 04 мая 2017
Министерство юстиции России «намерено обжаловать вынесенное 2 мая Европейским судом по правам человека постановление» по делу «Олисов и другие против Российской Федерации». Об этом представители ведомства рассказали ТАСС.

Ходатайство будет подготовлено в установленный трехмесячный срок «по итогам детального изучения мотивировочной части соответствующего постановления суда». Также Минюст планирует использовать дополнительную аргументацию, «сформулированную во взаимодействии с заинтересованными государственными органами».

По решению ЕСПЧ, оренбуржцу Юрию Зотову присудили компенсацию в 45 тысяч евро. По словам мужчины, в отделе полиции его избивали, душили целлофановым пакетом и били резиновой дубинкой по ступням.

Орчанину Александру Олисову Минфин России, по решению суда, должен выплатить 30 тысяч евро. В 2006 году его обвинили в намерении совершить убийство. Следствие утверждало, что он якобы нанял двух киллеров, которые «сдали» своего заказчика. По словам Олисова, чтобы выбить у него показания, его избили, душили пакетом. Орчанина также связывали и подвешивали за руки на веревку и сразу отпустили ее, чтобы Олисов упал на пол. Мужчина под давлением сознался. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на пять лет.  

Читайте также: