В России появятся налог на «майнинг» и крипторубль

10:16 / 25 октября 2017
Президент России Владимир Путин поручил ЦБ продумать налог на «майнинг». После двух недель молчания Кремль рассказал о встрече главы государства с министром финансов Антоном Силуановым, своим помощником Андреем Белоусовым и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной. В ходе совещания принято решение о том, что криптовалюте быть.

Государство возьмет под контроль выпуск и обращение криптовалюты в России. До 1 июля 2018 г. правительство и ЦБ должны описать в законодательстве ее статус, технологии распределенных реестров (блокчейн), токена и смарт-контракта. Помимо этого разработают процесс регистрации и требования к «майнингу» криптовалют. Кстати, их планируют обложить налогом, но об этом подробной информации пока нет.

Под тяжелую руку законодательства попало и ICO (initial coin offering – первичное размещение криптовалют). Например, к ICO допускать будут исключительно квалифицированных инвесторов.

«Должен быть установлен госконтроль за эмиссией этого криптоинструмента. Важно понять, в каких отраслях и сферах он может применяться и быть полезен. Биткойн и другие криптовалюты основаны на зарубежной криптографии, и под ними нет никакой правовой основы», – сказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

В скором времени появится единое платежное пространство для стран Евразийского экономического союза. Именно там вступят в силу новые финансовые технологии.


Криптовалюта (самая известная из них – биткойн) – это программный код, который не регулируется ни одним банковским надзорным органом в мире и не имеет эмиссионного центра. Создают код или добывают условный ограниченный ресурс сами пользователи за счет вычислительной мощности компьютера. Криптовалюту можно добыть самостоятельно или купить на зарубежных торговых площадках.

Читайте также: