В России могут принять дуэльный кодекс после высказываний Зотова

21:24 / 12 сентября 2018
Видеообращение главы Росгвардии Виктора Зотова, возможно, найдет отражение в повестке Госдумы. На рассмотрение внесен проект дуэльного кодекса.

Иницииатором стал Сергей Иванов (на секундочку, либеральный демократ). Кодекс, который уже размещен в Интернете, содержит правила требования сатисфакции в случае оскорбления.

Напомним, вчера Зотов обратился к оппозиционеру Алексею Навальному, который пока находится под стражей. Глава Росгвардии предложил разобраться по-мужски после того, как на YouTube ФБК выложил фильм о «подноготной» силовиков. Мужчина в погонах потребовал от обидчика сатисфакции в любой удобной для него форме.

Тем временем российские депутаты восприняли его слова как реальное намерение совершить акт мщения и принялись обсуждать законодательные реалии. Внесенный документ обозначает границы дозволенного при «разборках». Например, дуэль только между равными соперниками. Немаловажно, что если госслужащего на дуэль вызовет гражданин, то чиновник обязан отклонить вызов, предоставив право решить вопрос в судебном порядке.

Эти и другие нюансы документа, который можно скачать, а также вообще странности происходящего сегодня обсуждает весь Интернет.

Читайте также: