Оренбургский блогер протестировал тротуары на Туркестанской на велосипеде

12:14 / 14 сентября 2021
Оренбургский блогер Сергей Кутимский протестировал новые тротуары на Туркестанской на предмет комфорта. Видео он опубликовал в своих социальных сетях.
Оренбургский блогер протестировал тротуары на Туркестанской на велосипеде

Ранее местные жители раскритиковали новые тротуары на Туркестанской. У некоторых местах уклон настолько сильный, что люди опасаются, как будут передвигаться по ним зимой. С позицией жителей оказался солидарен и российский блогер-урбанист Илья Варламов. Он в жесткой манере раскритиковал подрядчика и городские власти за такое благоустройство. По его словам, городская среда деградировала.

Позднее в администрации заявили, что обустроить тротуары по-другому просто нет возможности, так как под ними проходят коммуникации. Осложняет ситуацию и частный сектор. Если делать подпорную стену, то дождевая и талая вода будут затапливать домовладения. В мэрии отметили, что несмотря на то, что в некоторых местах уклон достигать 40 градусов, это все-равно соответствует нормативам. Для того, чтобы пешеходы на попадали на проезжу часть вдоль уклона пообещали установить заборы. Кроме того, подрядчику «Дорремстрой» оплатят не всю часть работ, заявили в администрации.

Ситуация с тротуарами не оставила никого равнодушным. Многие оренбуржцы оставили негативные отзывы.

«Не выдержал и сделал видео с нашими тротуарами на Туркестанской, которые стали так популярны в сети», — написал Сергей Кутимский.

В пятиминутном видео блогер проехал по улице. Местами велопрогулка похожа на преодоление полосы препятствий, а сами тротуары больше напоминают памп-трек на набережной. Помимо сильных уклонов, которые опасны тем, что велосипедист может выехать на дорогу, на пути встречаются многочисленные бордюры и припаркованные на тротуаре автомобили. Кроме того, на некоторых участках все еще не закончено благоустройство. По контракту его должны были завершить еще 1 сентября, однако в середине месяца работы еще не закончены.

Читайте также: