Выборы главы Оренбурга должны провести до начала апреля 2022 года

17:38 / 27 декабря 2021
Конкурсная комиссия пока не определилась со списком кандидатов на пост мэра Оренбурга для голосования депутатов Горсовета.

Председатель конкурсной комиссии, сенатор Андрей Шевченко заявил журналистам, что комиссия закончила работу и в ближайшее время определится с кандидатами. 

«Соберемся еще раз и подведем итоги тех программ, тех предложений, которые были выявлены каждым кандидатом, и определимся со списком кандидатов и направим его в оренбургский городской совет для принятия решения для того, чтобы избрать уже главу города Оренбурга», — заявил Шевченко.

Точной даты пока нет. Он подчеркнул, что по действующему закону, выборы главы города должны пройти в течение шести месяцев с момента ухода главы предыдущего.

«То есть это было в сентябре месяце. Плюс минус по датам посмотрит комиссия и скажет, когда это необходимо будет сделать. Я думаю, что в ближайшее время мы объявим конкретную дату», — сказал сенатор.

Сегодня, 27 декабря, конкурсная комиссия провела собеседования с последней группой кандидатов. Свою программу развития в числе последних озвучил и главный претендент на пост мэра — и.о. главы города Сергей Салмин. В частности, он заявил, что центр города должен быть неудобным для автомобилистов и обозначил свое отношение к историческому центру города.

Напомним, собеседования с кандидатами начались 20 декабря. Prooren.ru подробно освещал ход конкурса. Ознакомиться с программами кандидатов можно здесь: первый день, второй день, третий день, четвертый день, пятый день.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max