В Оренбурге уже больше трех месяцев нет мэра

09:36 / 20 января 2022
Уже больше трех месяцев в Оренбурге нет действующего градоначальника. В конце сентября экс-глава Оренбурга Владимир Ильиных написал заявление об отставке. С этого момента и.о. мэра стал его первый зам Сергей Салмин. Хотя фактически Салмин начал руководить городом на несколько месяцев раньше, пока действующий градоначальник был в отпусках.
В Оренбурге уже больше трех месяцев нет мэра
Источник фото:
архив Prooren.ru

Согласно требованиям законодательства, избрать нового главу в Оренбурге должны в течение полугода после отставки предыдущего. Срок истекает уже в марте. Однако пока нет ясности чьи кандидатуры конкурсная комиссия представит в Горсовет на голосование депутатов.

Как выбирают мэра в Оренбурге

С 2015 года выборы мэра в Оренбурге проходят в формате конкурсного отбора. На первом этапе все желающие подают заявки в конкурсную комиссию, после чего члены комиссии, которую формируют городской Совет и губернатор, решает, кого допустить до следующего этапа — собеседования. Кандидаты представляют свои программы развития города на ближайшие пять лет членам комиссии, а затем последние выбирают как минимум две кандидатуры, из которых уже депутаты Горсовета выберут нового главу.

Сдвиг сроков проведения конкурса

Изначально конкурс планировалось провести 19 ноября. С 19 по 29 октября желающим занять мэрское кресло предлагали подать заявки, а с 1 по 15 ноября — принеси необходимый пакет документов. Однако сроки пришлось сдвинуть из-за объявленных президентом нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

В итоге срок приема заявок увеличили на десять дней — с 8 по 18 ноября. С 19 ноября по 14 декабря конкурсантам дается время, чтобы донести документы. Сам же конкурс пройдет 20 декабря.

Как проводили конкурс на пост мэра

Заявки на участие в конкурсе подали 20 человек. Среди претендентов был и главный кандидат на пост мэра — и.о. главы города Сергей Салмин, а также сотрудники администрации, активисты, общественники и «старожил» конкурса Сергей Столпак.

В итоге конкурсная комиссия допустила до этапа собеседований всех кандидатов. Предполагалось, что выступления претендентов займут один-два дня. В этом случае имя нового главы оренбуржцы могли узнать уже 23 декабря. Однако комиссия приняла решение провести собеседования с кандидатами в течение нескольких дней. В итоге последние претенденты озвучили свои программы только 27 декабря. Prooren.ru подробно освещал ход конкурса. Ознакомиться с программами кандидатов можно здесь: первый день, второй день, третий день, четвертый день, пятый день.

Тогда же стало известно, что комиссия не назовет имена кандидатов, из которых депутаты выберут главу до конца года. Председатель комиссии, сенатор Андрея Шевченко заявил, что точной даты пока нет. По закону у комиссии есть время до начала апреля. Также озвучивалась информация, что кандидатуры для голосования станут известны в конце января. Но пока никаких заявлений на этот счет не поступало.

Читайте также: