Дениса Паслера исключили из номинантов антипремии «Бандерлоги наследия»

09:36 / 30 ноября 2021
Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера исключили из номинантов антипремии «Бандерлоги наследия». 
Дениса Паслера исключили из номинантов антипремии «Бандерлоги наследия»

Напомним, ранее Дениса Паслера номинировали за бездействие в спасении «гагаринской летки». Помимо главы Оренбургской области в категории «Упущенные возможности» представлены губернатор Нижегородской области Глеб Никитин за утрату памятников культурного наследия Нижнего Новгорода, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов за невыполнение поручений президента по созданию музея-заповедника Охтинский мыс, глава Подмосковья Алексей Воробьев за невыполнение поручений президента по сохранению исторического центра г. Королев, а также мэр Москвы Сергей Собянин за невыполнение поручений президента о создании Дома национальных литератур по адресу, Тверской бульвар, д. 27/20/1.

Оргкомитет премии отметил, что номинация Дениса Паслера приостановлена до 1 мая, в связи с тем, что по линии «гагаринской летки» началась работа.

Ранее на заседании регионального Заксоба при обсуждении бюджета на 2022 год Денис Паслер заявил, что в следующем году на решение вопроса по «летке» выделят 400 млн рублей. Предполагается, что деньги пойдут на выкуп помещений у собственников и проектирование.

«Для нас как гуманистов, премия должна иметь в первую очередь просветительское значение. Осознание и изменения, а не наказание – вот наша цель. Мы рады приостановить номинацию одного из участвующих в премии губернаторов. Надеюсь, другие номинанты также последуют его примеру. А в идеале, премией некого будет награждать», — заявил руководитель «Культурного фронта», депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.

Вручать премию «Бандерлоги наследия» будут 1 декабря.

В чем проблема «летки»?

Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков расформировали в 1993 году. Именно там в 1955-1957 годах учился первый космонавт Юрий Гагарин. 

После расформирования училища большая часть здания пустует. В 2016 году в нежилых помещениях произошел крупный пожар. Огонь уничтожил больше 1000 кв. метров. С тех пор ситуация только ухудшается. В 2019 году из-за большого количества снега обвалилась кровля эркера.

Региональные власти ранее не раз отмечали, что одна из проблем из-за которой невозможно начать восстановление здание — это нахождение здания в собственности у разных владельцев. 

Сейчас большая часть здания находится в собственности регионального правительства, однако остальные помещения принадлежат частным собственникам — есть как нежилые площади, так и жилые квартиры. Именно это обстоятельство отталкивало инвесторов, которые заинтересованы в восстановлении здания.

По предварительным оценкам, на восстановление летки необходимо около 2 млрд рублей. Пока самый вероятный вариант — размещение там гостиничного комплекса. Сообщалось, что переговоры велись с несколькими крупными сетями и они выразили заинтересованность.

Читайте также: