Расселение «гагаринской летки» в Оренбурге вошло в активную фазу

15:56 / 31 марта 2022
Расселение здания бывшего летного училища в Оренбурге на улице Советской вошло в активную фазу, сообщили в администрации города. Из регионального бюджета на эти цели выделили 400 млн рублей.
Расселение «гагаринской летки» в Оренбурге вошло в активную фазу

По информации мэрии, в ближайшее время жильцы «гагаринской летки» начнут получать выплаты выкупной стоимости своих квартир. Расселить в доме необходимо 83 квартиры. Из них 76 — в частной собственности и 7 — в муниципальной. С жителям по этому вопросу работают специалисты УЖКХ администрации города.

Владельцам частных квартир предложили компенсацию стоимости жилья или предоставление нового помещения равного по площади аварийному. 

Пока готовность получить деньги выразили 18 владельцев аварийных квартир. 

«11 соглашений уже проходят государственную регистрацию, денежные средства в ближайшее время будут зачислены на счета собственников», — сообщили в мэрии.

Одновременно в администрации идет работа с застройщиками для покупки жилья тем оренбуржцам, которые выбрали переселение из здания на Советской, 1.

Напомним, на решения вопроса «гагаринской летки» власти Оренбуржья направили из регионального бюджета 400 млн рублей. Расселить людей планируется уже до конца 2022 года. За квадратный метр жилья людям предлагают 55 тыс. рублей.

Вопрос восстановления здания на Советской, 1 больше известной в Оренбурге как «гагринская летка» стоит уже несколько лет. Объект признан аварийным. В 2016 году в нежилой части здания произошел крупный пожар, который уничтожил больше тысячи квадратных метров. После этого разрушение здания только ускорилось. В 2017 году здание признали аварийным. В 2019 году там обвалилась кровля эркера из-за большого количества снега.

Одной из основным проблем, которая мешает реконструкции, власти называли нахождение здания летки в разной собственности. Сейчас большая часть здания находится в собственности регионального правительства, однако остальные помещения принадлежат частным собственникам — есть как нежилые площади, так и жилые квартиры. Именно это обстоятельство отталкивало инвесторов, которые заинтересованы в восстановлении здания.

По оценкам региональных властей на восстановление пятиэтажного исторического здания требуется около 2 млрд рублей. В качестве вариантов дальнейшего использования здания называется создание гостиничного комплекса. Как отмечалось ранее переговоры велись с несколькими крупными сетями и они выразили заинтересованность, но пока разрозненная собственность не позволяет приступить к реализации конкретных шагов.

Как уточнили в мэрии, по плану «летку» хотели расселить в 2026 году, однако благодаря выделенным средствам, процесс удалось ускорить.

Читайте также: