Экс-главу КНБ Казахстана Карима Масимова задержали по подозрению в госизмене

12:17 / 08 января 2022
Бывшего председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карима Масимова подозревают в госизмене. Его задержали.
Экс-главу КНБ Казахстана Карима Масимова задержали по подозрению в госизмене
Источник фото:
РИА Новости / Екатерина Штукина

Досудебное расследование дела по факту государственной измены начато 6 января, сообщает пресс-служба КНБ 8 января. В этот же день по подозрению в совершении преступления задержали Масимова и «других лиц». Их доставили в изолятор временного содержания.

«Иная информация не подлежит разглашению в интересах следствия», — говорится в сообщении.

Карим Масимов возглавлял правительство Республики Казахстан с 2077 по 2012 годы и с 2014 по 2016 годы. В перерыве между сроками руководил администрацией президента. С сентября 2016 года возглавил КНБ. 6 января президент РК Касым-Жомарт Токаев снял его с поста в связи с массовыми протестами.

Напомним, массовые протесты начались в Казахстане в первые дни 2022 года. Причиной стало недовольство людей повышением цен на сжиженный нефтяной газ в два раза. Протесты начались в городах Жанаозен и Актау, а затем подключились и другие города. Основной эпицентр событий сейчас — Алма-Ата. 

Участники протестов захватили несколько административных зданий и аэропорт, разграбили магазины. В городе произошли столкновения с силовиками. Жертвы есть со всех сторон.  Руководство Казахстана обратилось за помощью к ОДКБ. Члены организации на время беспорядков направили в республику коллективные миротворческие силы. Поддержку Казахстану окажут Россия, Киргизия, Армения, Белоруссия и Таджикистан.

Из-за беспорядков в Казахстане возникли проблемы с вылетом самолетов. Страну не могут покинуть, в том числе и жители Орска.

Читайте также: