Президент Казахстана заявил, что не будет вести переговоры с террористами

15:36 / 07 января 2022
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к народу на фоне происходящих беспорядков. Он сообщил, что власти не будут вести переговоры с террористами.
Президент Казахстана заявил, что не будет вести переговоры с террористами
Источник фото:
akorda.kz

С начала беспорядков в Республике ликвидировали более 25 человек, пишет «Российская газета». По информации издания, еще 18 причастных к организации противоправных действий ранены. Задержано порядка 3 тысяч людей.

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил к народу с обращением. Он сообщил о жестких мерах в отношении мародеров и зачинщиков беспорядков.

«За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость. Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами», - сказал Токаев.

Он дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение по террористам без предупреждения.

Также президент Казахстана поблагодарил главу российского государства Владимира Путина за своевременную помощь, отправку на территорию республики миротворцев.

«Он очень оперативно, а главное по товарищески тепло отреагировал на мое обращение», - заявил Токаев.

В Минобороны России сообщили, что группировка ВКС РФ из более 70 самолетов круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил в Казахстан. Российская авиация также помогает с доставкой воинских контингентов в Казахстан из Беларуси, Таджикистана, Киргизии и Армении.

Миротворцы помогли освободить ранее захваченный аэропорт в Алма-Ате. Отметим, что из-за беспорядков в Казахстане в Россию не могут вернуться жители Орска и Самары. Мэр восточной столицы Оренбуржья Василий Козупица заявил, что власти постараются оказать посильную помощь с возвращением людей в наш край.

Читайте также: