В Минздраве рассчитывают, что проект реконструкции «Баку» подготовят до конца года

12:11 / 30 августа 2021
В министерстве здравоохранения Оренбургской области надеются, что проект реконструкции бывшей гостиницы «Баку» будет готов до конца года. Об этом рассказала глава ведомства Татьяна Савинова.
В Минздраве рассчитывают, что проект реконструкции «Баку» подготовят до конца года

По словам министра, передача здания по концессии, это большой юридический процесс. Сейчас этот процесс завершен полностью, поэтому компания «Медицинская инвестиционная группа (МИГ) - инфраструктура» наконец может приступить к проектированию, так как до завершения процесса концессионер не имел права заниматься никакой документацией.

«Соответственно, мы так понимаем, что примерно где-то полгода требуется на разработку проекта на ремонт этого здания. Мы надеемся, что к концу года проект будет сделан», — рассказала Татьяна Савинова в интервью порталу orengrad.ru.

По ее словам, так как «МИГ-инфраструктура» — это частная структура, то разработка документов занимает меньшее количество времени, им не нужно проходить государственную экспертизу.

«Там все быстрее. Это деньги концессионера. Там бюджетных денег ноль. И мы не будем возвращать ни рубля за вложенные средства на ремонт этой поликлиники», — сказала министр.

Глава оренбургского Минздрава выразила надежду, что ремонт в здании начнется уже в первом квартале 2022 года. По концессионному соглашению начало работы поликлиники — это середина 2023 года. Однако в компании рассчитывают закончить ремонт к к концу 2022 года и тоже открыть медучреждение.

Савинова отметила, что «МИГ-инфраструктура» должны представить в ведомство дорожную карту, где  будет виден план реконструкции.

«По открытию, если я предваряя могу сказать, то концессионер настроен постараться открыть чуть пораньше, к концу следующего года или в первом квартале 2023», — сказала Савинова в интервью.

Напомним, история «Баку» тянется с 2012 года, когда администрация выкупила его за 200 млн рублей у банка «Русь» и передала здание в область. Для организации там поликлиники требовалось вложить еще 150-200 млн рублей.

В 2017 году стало известно, что в капитальный ремонт здания направили 12,1 млн рублей из областного бюджета. Региональные власти заявляли о поиске инвестора. Тем не менее в 2019 году правительство Юрия Берга приняло решение построить там новую поликлинику. При этом депутаты выделили еще 200 млн рублей на реконструкцию «Баку», а само здание передали в город. В мае уже Денис Паслер заявил, что поликлиники в здании не будет и в нем разместят маневренный фонд. Однако январе 2020 уже Савинова сообщила, что в здании планируется все-таки сделать медучреждение. В июне город вернул гостиницу области. В январе 2021 года стало известно, что поликлинику в здании «Баку» все-таки организуют по концессии.

Соглашение с «МИГ-инфраструктура» заключили в апреле текущего года. Объем вложений оценивается в 167 млн рублей. Тогда заявлялось, что медучреждение начнет работу в 2023 году.

Читайте также: