Пострадавший от пыток в полиции Оренбурга получит 200 тыс. рублей компенсации

17:37 / 13 июня 2018
Оренбургский областной суд в среду, 13 июня, частично удовлетворил исковое требование о получении компенсации за долгое расследование уголовного дела о пытках. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по предотвращению пыток. Третьему потерпевшему в деле десятилетней давности суд назначил компенсацию в размере 200 тысяч рублей, из заявленных 800 тысяч рублей.

Ранее суд вызскал с Минфина России аналогичную компенсацию еще двум фигурантам этого дела.

Напомним, в августе 2008 года сотрудники милиции задержали троих молодых людей и доставили в здание Дзержинского РОВД Оренбурга. Там их подвергли жестокому избиению и пыткам, принуждая сознаться в совершении нескольких преступлений: от ограбления пивного ларька до убийства сотрудника милиции. По словам потерпевших, им надевали на голову противогаз и пускали в дыхательный шланг дым от сигарет, подвешивали за руки, скованные за спиной наручниками, душили и били дубинками. Отмечается, что пытки продолжались целые сутки, а от родителей потерпевших скрывали информацию об их задержании.

Производство по делу длилось больше девяти лет. В сентябре 2017 года Дзержинский районный суд вынес обвинительный приговор бывшим полицейским. Их обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Однако суд переквалифицировал статью в более мягкую: полицейских признали виновными только в незаконном задержании и удержании парней в РОВД. Им назначили наказание в виде 11 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, однако из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности их освободили от отбывания наказания. Как отмечают в Комитете, сейчас решение суда обжалуется в кассационной инстанции.

Читайте также: