Евгения Арапова отправили под домашний арест

16:27 / 06 января 2019
Очередное заседание по избранию меры пресечения экс-главе города Евгению Арапова состоялось в воскресенье, 6 января, в Ленинском суде Оренбурга.
Источник фото:
ПроОрен

Позиция следствия

Сторона гособвинения настаивала на продлении содержания в СИЗО до 8 февраля.

По одному из пунктов обвинения Евгению Арапову может грозить до 15 лет лишения свободы, что может побудить обвиняемого скрыться от расследования. По делу бывшего мэра проведено 60 обысков и 50 допросов свидетелей. Сейчас следствие ждет результаты строительно-технической экспертизы, а также продолжаются допросы доверенных лиц экс-главы — супругов Пукало.

Заявлено, что доверенное лицо Евгения Арапова - Ирина Пукало якобы предприняла попытку сокрытия денежных средств. Утверждается, что она инвестировала более 20 млн рублей в строительство здания на Терешковой. Гособвинение полагает, что таким образом предпринимательница пыталась легализовать средства. По словам следователя, эта сумма существенно превышает доход бывшего главы по основному месту работы. Кроме того, отмечается, что сразу после задержания экс-мэра Ирина Пукало продала свою долю в уставном капитале ООО «Изумруд».

Как рассказали на заседании, новый эпизод - по «НСТ-групп» возбудили 2 января 2019 года. Следствие утверждает, что Евгений Арапов оказывал давление на одного из соучредителей компании, депутата Горсовета Александра Полякова для того, чтобы заключить «экономически невыгодную сделку» с ООО «Статус». Отмечается, что об ущербе заявил сам Поляков.


В ноябре 2016 года прокуратура области сообщала о незаконной выдаче разрешения на строительство 16-ти этажного дома по улице Планерной компании «НСТ-групп». Речь шла о том, что проектная документация не соответствует градостроительному плану, а разрешение выдано с нарушениями. Прокуратура отмечала, что коэффициент плотности застройки на этом участке уже превышает допустимые показатели в шесть раз. В этой связи затрудняется организация придомовой территории.    


На заседании также стало известно, что следствие отказалось от обвинений по незаконному хранению оружия, так как экспертиза показала, что изъятые предметы не невозможно применить по прямому назначению. Также следствие отказалось от обвинений, связанных с хранением записывающих аудио и видео ручек, так как спецсредства приобретены до вступления в силу соответствующей нормы.

Кроме того, следствие заявило, что по некоторым эпизодам возможно изменение статей: с получения взятки на покушение на получение взятки или на групповую взятку.

Напомним, Евгений Арапов находится в следственном изоляторе с августа 2018 года. Его задержали по подозрению в получении взятки в 400 тыс. рублей от директора «УКС-Инвеста» Александра Ершова через посредника — вице-мэра по градостроительству Геннадия Борисова. Впоследствии в деле экс-главы Оренбурга появились новые эпизоды. Так, следствие утверждает, что в мае-июне 2018 года глава строительной фирмы «ПСК-Вектор» Андрей Ершов предложил Евгению Арапову взятку в виде квартиры на Терешковой в 1,3 млн рублей.

Позднее стало известно о том, что якобы еще двух квартирах предложенных бывшему мэру на улице Карагандинской стоимостью 1 и 1,7 млн рублей.

Позиция защиты

Адвокат бывшего мэра ходатайствовал о переводе под домашний арест или освобождении под залог. Отмечается, что несмотря на то, что Евгений Арапова проживал и прописан в разных местах, все они в пределах Оренбурга. Кроме того, он опровергает заявление следователя о хорошем состоянии здоровья бывшего мэра, так как необходимых медосвидетельствований не проводилось.

Сторона защиты продолжает настаивать на том, что квартиру на Терешковой Евгений Арапов собирался купить. При этом строение еще не возведено, а по условиям договора он еще имеет возможность внести средства.

Также адвокат заявляет, что о взятке от Александра Ершова («УКС-Инвест») в 400 тыс. рублей известно только со слов бывшего заместителя Борисова, что не является достаточным доказательством.

Защита считает, что обвинение намерено затягивает расследование уголовного дела и частями выдает показания свидетелей, чтобы подстраиваться под сроки продления меры пресечения.

Кроме того, адвокат уточнил, что заявление об ущербе по эпизоду с «НСТ-групп» может сделать только директор компании, тогда как от него претензий не поступало. Он также настаивает на том, что следствие не предоставило документы, подтверждающие кадастровую стоимость спорного участка, и все обвинение также строится на показаниях одного человека.

Речь Евгения Арапова

Сам Евгений Арапов продолжает отрицать свою виновность в инкриминируемых преступлениях. Он также рассказал, что ему запретили общаться с близкими.

Свидания с женой удалось добиться только один раз — в ноябре 2018 года. Экс-глава города также заявил, что денежные средства у него появились в результате работы более 20 лет в коммерческих структурах. Он также отметил, что по поводу снятых 61,5 млн рублей, которые ранее были обнаружены на счетах его отца, точнее всего ответит он сам.

Арапов также прокомментировал выборы нового мэра Оренбурга. Он отметил, что знает Дмитрия Кулагина давно и у «его команды все получится». По словам экс-главы, отставки в администрации — это естественный процесс, так как каждый формирует свою команду.  


В результате Ленинский районный суд принял решение удовлетворить ходатайство защиты и изменить меру пресечения Евгению Арапову на домашний арест до 8 февраля. Отбывать его экс-глава будет по месту проживания в поселке Ростоши.

Читайте также: