Дениса Паслера номинировали на антипремию «Бандерлоги наследия» за упущенные возможности

09:48 / 22 ноября 2021
Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера номинировали на премию «Бандерлоги наследия» за упущенные возможности по сохранению «гагаринской летки».
Дениса Паслера номинировали на антипремию «Бандерлоги наследия» за упущенные возможности по сохранению «гагаринской летки»

Напомним, антипремию «Бандерлоги наследия» запустили активисты «Культурного фронта». Одна из целей премии — собрать открытый реестр со списком людей и организаций, которые причинили вред историческому наследию. Голосование в рамках премии началось еще в середине ноября. Тогда Оренбургская область не была представлена в номинантах, но журналисты предлагали выдвинуть в номинации «Хоронители древности» пожар на переулке Почтовый. К 22 ноября количество номинантов увеличилось и в их число вошел также и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он номинирован в категории «Упущенные возможности» за бездействие в спасении «гагаринской летки».

«Проблемы с которыми сталкивается Оренбургская область сродни с проблемам по всей стране. Однако губернатор не предпринимает практически никаких действий по их решению. Так, в Оренбурге происходит повсеместное нарушение охранных зон, а историческая застройка передается под снос и строительство «новоделов». В области нет документов на историческое поселение много лет, нет концепции сохранения исторического центра, происходит уничтожение ценной исторической застройки города», — говорится в тексте номинации Паслера.

В качестве примера общественники приводят случившийся в августе пожар на Почтовом, который уничтожил целый квартал. Среди них были две городские усадьбы, построенные в кирпичном стиле, и особняк с мезонином, который является объектом культурного наследия регионального значения.

По мнению общественников, одна из главных проблем Оренбурга — нерешенная ситуация со зданием бывшего летного училища, в котором учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

Здание летного училища в Оренбурге давно нуждается в капитальной реставрации. В 2016 году там произошел большой пожар, который нанес существенный урон зданию. В 2019 году в летке обрушилась часть кровли в эркере. 

Активисты отмечают, что в 2020 году была создана рабочая группа, которая разработала план. Однако он не выполняется.

«В сети появляются идеи приспособления “гагаринской лётки” под гостиницу. Однако власти, вероятно, не учитывают историческую и мемориальную ценность здания», — говорится в сообщении.

Вопрос восстановления «гагаринской летки» в Оренбурге обсуждают уже несколько лет. По оценкам региональных властей на это необходимо около 2 млрд рублей. Среди вариантов называется возможность создания в «летке» гостиницы. Об этом несколько раз говорил губернатор Оренбургской области Денис Паслер и министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова. По словам последней, переговоры проводили с несколькими крупными сетями, которые предварительно выразили готовность разместить в «летке» отель. Инвестор для восстановления здания пока не найден

Отметим, что компанию губернатору Оренбуржья в номинации составили также глава Нижегородской области Глеб Никитин за утрату памятников культурного наследия Нижнего Новгорода, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов за невыполнение поручений президента по созданию музея-заповедника Охтинский мыс, глава Подмосковья Алексей Воробьев за невыполнение поручений президента по сохранению исторического центра г. Королев, а также мэр Москвы Сергей Собянин за невыполнение поручений президента о создании Дома национальных литератур по адресу, Тверской бульвар, д. 27/20/1.

Стоит добавить, что несмотря на плачевную ситуацию с летным училищем, другие объекты, мозолящие глаза оренбуржцам десятки лет, в областном центре ликвидируют. Так на минувшей неделе начали ликвидировать котлован «Атриума»

Читайте также: