Татьяна Савинова назвала причины переноса сроков реконструкции гостиницы «Баку»

21:25 / 27 апреля 2022
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о причинах, по которым строительные работы в здании бывшей гостиницы «Баку» еще не начались. У концессионера возникли трудности из-за поднятия ключевой ставки.   
Татьяна Савинова назвала причины сдвига сроков по реконструкции гостиницы «Баку»

Концессионное соглашение о реконструкции здания гостиницы «Баку» на проезде Нижний региональные власти заключили с «МИГ-инфраструктура» в апреле 2021 года. В сентябре управляющий партнер компании «Миг-Инфраструктура» Илья Иванов рассказывал, что проект идет по плану. Он выражал надежду, что некоторые этапы удастся даже ускорить. Однако через год — в апреле 2022-го — строители на объект все еще не зашли.

«С одной стороны там вроде бы все двигается. Там проектная документация готова. С другой стороны у концессионера появились понятные проблемы связанные с ключевой ставкой и кредитованием. Это критически важная история для бизнеса», — сказала министр здравоохранения Татьяна Савинова на брифинге для журналистов 27 апреля.

В этой связи, как отметила министр, сейчас меняются сроки финансового закрытие. Савинова заверила, что от объекта никто не собирается отказываться, однако есть «форс-мажорные условия».

«Мы сейчас совместно ищем решение. В том числе, не буду скрывать, работаем с федерацией по вопросу, чтобы для таких социальных концессий была другая ключевая ставка. Я очень надеюсь, что может быть на федеральном уровне это решение будет принято. Параллельно ищем решение на уровне субъекта», — рассказала министр.

Один из обсуждаемых вариантов — реконструкция только части здания — первого этапа. Но это решение еще не окончательное, добавила Татьяна Савинова.

Она подчеркнула, что через несколько недель концессионер приедет в Оренбург на открытие другого объекта — поликлиники в СВЖР, где он сможет ответить на вопросы и по гостинице «Баку».

История с поликлиникой в гостинице «Баку» тянется с 2012 года. Тогда администрация Оренбурга выкупила его за 200 млн рублей у банка «Русь» и передала здание в область. Для организации там поликлиники требовалось вложить еще 150-200 млн рублей.

В 2017 году стало известно, что в капитальный ремонт здания направили 12,1 млн рублей из областного бюджета. Региональные власти заявляли о поиске инвестора. Тем не менее в 2019 году правительство Юрия Берга приняло решение построить там новую поликлинику. При этом депутаты выделили еще 200 млн рублей на реконструкцию «Баку», а само здание передали в город. В мае уже Денис Паслер заявил, что поликлиники в здании не будет и в нем разместят маневренный фонд. Однако январе 2020 уже министр здравоохранения Татьяна Савинова сообщила, что в здании планируется все-таки сделать медучреждение. В июне город вернул гостиницу области. В январе 2021 года стало известно, что поликлинику в здании «Баку» все-таки организуют по концессии. Соглашение с «МИГ-инфраструктура» заключили в апреле текущего года. Объемы вложений оценивались в 167 млн рублей. Финансовым партнером концессионера был «Сбербанк».

Читайте также: